您现在的位置:妇联网>>通知公告>>正文
关于首届宁德市“好家长”暨“书香家庭”评选结果的通报
作者:宁德妇联 文章来源:宁德妇联 更新时间:2018-11-30 16:44:56

宁市妇〔2018〕58号

  关于首届宁德市“好家长”暨“书香家庭”评选结果的通报

各县(市、区) 妇联、教育局,东侨经济技术开发区妇工委、教育局,市直有关学校:

  为深入贯彻落实习近平总书记关于“注重家庭、注重家教、注重家风”的重要指示精神及《教育部关于加强家庭教育工作的指导意见》《关于指导推进宁德市家庭教育的五年规划(2016—2020年)》要求,充分发挥家长在家庭教育中的主体责任,引导广大家长树立正确家教观念,注重亲子阅读,培养孩子良好阅读习惯,促进未成年人健康成长和家庭幸福和谐,根据《关于开展寻找首届“宁德好家长”暨“书香家庭”活动的通知》(宁市妇[2018]23号),各地各有关单位按照“好家长”“书香家庭”应具备的条件,本着公平、公正、公开的原则,经过层层推荐和最终评定,共评选出张燕红等100位家长为首届宁德市“好家长”;黄欣烨家庭等100户家庭为首届宁德市“书香家庭”。

  希望入选家长和家庭珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥先进性、示范性和引领性,注重培育和践行社会主义核心价值观,崇尚科学家教理念、科学教子,引领带动更多家庭参与到亲子阅读活动中来,努力营造良好的家庭氛围,促进青少年健康成长。希望全市广大家长和家庭以“好家长”“书香家庭”为榜样,树立终身学习理念,大力培育读书尚学、崇文乐善的好家风,注重家庭、注重家教、注重家风,为幸福家庭、和谐社会和中国梦的实现贡献力量。

  附件:1.首届宁德市“好家长”名单

              2.首届宁德市“书香家庭”名单

                                                                  宁德市妇女联合会    宁德市教育局

                                                                                         2018年11月29日

  附件1

  首届宁德市“好家长”名单

  家长姓名     学生姓名     学校班级

  蕉城区

  张燕红     黄子朦    蕉城区第六中心小学二年5班

  林巧妹     苏仰榕    蕉城区进修校附属小学五年7班

  阮爱凤    孙文萱      蕉城区漳湾中心小学五年2班

  邱金菊     黄思翔     蕉城区赤溪中心小学三年2班

  彭碧琴      邱文茜    蕉城区飞鸾中心小学六年2班

  黄宾芳    黄锦昊    宁德市第十中学九年4班

          黄锦旻

  黄秋英    蔡颖桑    蕉城区进修学校附属中学七年3班

  张  庆    林沚铃    蕉城中学八年17班

  林玉平     陈浩铭    蕉城区六都学校九年1班

  陈孝文    陈潇健     宁德第七中学九年1班

  胡承光     胡兴旺     宁德第六中学高三2班

  古田县

  邱小莺     余芷晴     古田县第一小学五年3班

  林锦涛    吴楚瑄    古田县第二小学三年六班

  陆燕丹    陈文馨     古田县第三小学四年1班

  张   虹    雷诗淇    古田县实验小学三年2班

  陈小容              魏湘悦    古田县罗华中心小学二年3班

  余  桢     余彬玉    古田县杉洋中心小学五年1班

  王美珍    陈训稀    古田县大桥中心小学五年1班

  翁雅斌     陈咏椿    古田县明智学校三年1班

  吴顺娟     林佳凝     古田县第三中学七年1班

  吴瞿林    卞心彤      古田县第十五中学八年1班

  屏南县

  苏 健    苏瑞宁    屏南县实验小学六年3班

  黄 美    黄子涵    屏南县实验小学五年7班

  黄晓萍    黄楮闲    屏南县实验小学三年5班

  郑声锦    周子乔    屏南县实验小学二年级4班

  陆  涵    林哲威    屏南县光华小学一年4班

  张清亮    张祥安    屏南县光华小学一年5班

  张海清    邓欣灵    屏南县光华小学二年7班

  陈   文    谢畅儒    屏南县光华小学二年9班

  包著鑫    包思远    屏南县光华小学一年8班

  周宁县

  吴惠招    孙煜航    周宁县实验小学四年11班

  张晓琳    张秋玥    周宁县浦源中心小学三年1班

  汤正安    汤杰铭    周宁县玛坑中心小学六年1班

  黄贞贞    汤天佑    周宁县实验幼儿园

  汤绍建    汤一宁    周宁县第二实验幼儿园

  郑思静    周心甜    周宁县直机关幼儿园

  郑秀清    许航滔    周宁县第十中学八年2班

  郑小琴    周伊萌    周宁县狮城中学八年7班

  汤素平    叶思锐    周宁县第一中学高三1班

  寿宁县

  叶允平    卢岳成    寿宁县实验小学六年5班

  叶    春    叶宏禹    寿宁县第二实验小学四年3班

  夏宗金    胡若妍    寿宁县鳌阳中心小学六1班

  郭尧全    郭昊轩    寿宁县坑底中心小学二年1班

  刘寿飞    刘艺洋    寿宁县武曲中心小学六1班

  叶少青    叶静舒    寿宁县犀溪中心小学六年2班

  陈     明    陈博航    寿宁县实验幼儿园

  郭正庆    郭逢充    寿宁县第二中学九年2班

  李才福    李周红    寿宁第三中学八年1班

  叶明群    叶浩宇    寿宁县坑底中学八年1班

  吴德清    吴显琦    寿宁县下党希望学校九年1班

  王成龙    王芷煊    寿宁县鳌阳中学八年6班

  福安市

  雷兴章    雷云雅    福安市坂中中心小学五年4班

  陈     惠    廖芷禾    福安市八一小学六年4班

  孙志忠    孙亦均    福安市甘棠中心小学二年1班

         孙若轩    福安市甘棠中心小学五年2班

  刘丽萱    郑一诚    福安市甘棠中心小学四年11班

  王建萱    王思运    福安市逸夫小学五年4班

  雷成清    雷雨乐    福安市实验小学阳泉校区六年3班

  林剑锋    郑力铭    福安市实验小学龙江校区五年2班

  李树强    李景轩    福安市实验小学南湖校区二年4班

  陈志斌    陈璟硕    福安市实验小学富阳校区二年1班

  缪龙光    缪刘敏    福安市赛岐小学宅里校区六年8班

  林树雄    林洳丞    福安市赛岐中学八年13班

  柘荣县

  张丽华    袁嘉怡    柘荣县第一中心小学五年3班

  江淑芳    杨江玥    柘荣县第二中心小学二年1班

  孔住华    孔梓晨    柘荣县第三小学三年2班

  杨丽华    黄怡宁    柘荣县第四中心小学四年1班

  林丽英    林奕融    柘荣县实验小学四年7班

  谢梅雪    王思淇    柘荣县第一中学附属初级中学八年2班

  李旺瑞    李香敏    柘荣县第三中学九年16班

  陈少华    陈宇杨    柘荣县第一中学高二8班

  徐美玲    毛豪威    柘荣县职业技术学校2018级6班

  福鼎市

  李      卫    李     响   福鼎龙山小学一年3班

  孔巧云    张宏宇    福鼎管阳中心小学二年1班

  杨春芳    林筱悠    福鼎桐南小学五年3班

  邱进财    邱雨虹    福鼎秦屿第二小学二年6班

  陈    捷    陈天睿    福鼎实验小学五年14班

  王志芳    林楚桐    福鼎特殊教育学校一年1班

  杨建英    赖邱婷    福鼎龙安中心小学五年4班

  蔡子坦    蔡温欣    福鼎前岐中心小学三年8班

  洪小容    李    威    福鼎第十五中学八年2班

  兰春潮    兰成伦    福鼎市民族中学八年1班

  黄丽丹    宋     祯    福鼎第一中学高二6班

  霞浦县

  陈     娟    王冠乔    霞浦县实验小学五年7班

  吴春明    吴梓豪    霞浦县第三中心小学五年6班

  陈    军    陈   湜    霞浦县第四小学六年1班

  陈巧燕    林晗叶    霞浦县第五小学二年1班

  蒋存仁    蒋晓彤    霞浦县海岛中心小学六年级

  兰石明    兰余鸿    霞浦县崇儒中心小学五年级

  林梦芳    丁翔宇    霞浦县盐田中心小学三年3班

  周庭雯    苏梓灵    霞浦县第三中学八年4班

  林一苇    林桐羽    霞浦县第六中学九年3班

  张丽雄    张晨玥    霞浦县福宁学校八年6班

  林秋霞    黄冠超    霞浦县第一中学高三5班

  东侨开发区

  兰雀钗    吴纪贤    东侨华侨小学六年7班

  杨  洪    杨依诺    东侨华侨小学五年3班

  林雪霞    林靖尧    东侨宁师二附小二年7班

  林巧雪    王米瑄    东侨实验小学四年3班

  吴凤莲    王文鑫    东侨中学八年10班

  市直

  张雪仙    赵彦程    宁德师范附属小学年级5班2班

  郑梅英    雷函谚    宁德市民族中学九年1班

  张春辉    张铭敏    宁德市高级中学高二1班

  附件2

  首届宁德市“书香家庭”名单

  蕉城区

  黄欣烨家庭 蕉城区第四中心小学三年3班

  黄子朦家庭 蕉城区第六中心小学二年5班

  钟浩洋家庭 蕉城区教师进修学校附属小学六年3班

  李昀泽家庭 蕉城区漳湾中心小学二年2班

  黄显惠家庭 蕉城区赤溪中心小学四年1班

  黄锦昊、黄锦旻家庭 宁德市第十中学九年4班

  林沚铃家庭 宁德市蕉城中学八年17班

  苏明键家庭 蕉城区教师进修学校附属中学八年3班

  许诺翔家庭 宁德市第七中学八年3班

  周琳艳家庭 宁德市第六中学九年1班

  黄陈驰家庭 蕉城区六都学校七年1班

  古田县

  陈易玥家庭 古田县第一小学六年4班

  王昕若家庭 古田县第二小学六年4班

  陈文馨家庭 古田县第三小学四年1班

  魏湘悦家庭 古田县罗华中心小学二年3班

  林俊辰家庭 古田县实验小学六年3班

  杜鸿翔家庭 古田县大桥中心小学五年1班

  卓张越家庭 古田县湖滨中心小学一年7班

  杨予凡家庭 古田县新城中学九年1班

  林 洁家庭 古田县第十三中学七年1班

  王裕烨家庭 古田县第十五中学九年级

  屏南县

  游祺轩家庭 屏南县实验小学五年8班

  叶依阳家庭 屏南县实验小学六年5班

  苏彦柠家庭 屏南县实验小学五年4班

  陈守安家庭 屏南县实验小学四年9班

  陆彦西家庭 屏南县实验小学六年5班

  陈彦彤家庭 屏南县光华小学五年7班

  李宇鲲家庭 屏南县光华小学五年7班

  黄凯婕家庭 屏南县光华小学六年7班

  张静莎家庭 屏南县光华小学六年8班

  周宁县

  杨采茜家庭 周宁县实验小学四年13班

  缪 麒家庭 周宁县实验小学五年10班

  周瑾烨家庭 周宁县实验小学二年13班

  陈梓源家庭 周宁狮城第一小学五年7班

  张可欣家庭 周宁第一中学高一1班

  郑卓艺家庭 周宁第一中学高一1班

  黄雨丰家庭 周宁第十中学八年4班

  周彦妤家庭 周宁县狮城中学七年2班

  魏小雨家庭 周宁县狮城中学九年6班

  寿宁县

  王宇轩家庭 寿宁县实验小学四年5班

  叶安棋家庭 寿宁县第二实验小学五年1班

  吴叶宸家庭 寿宁县鳌阳中心小学五年5班

  胡梦婷家庭 寿宁县犀溪中心小学六年1班

  刘艺洋家庭 寿宁县武曲中心小学六年1班

  郭昊轩家庭 寿宁县坑底中心小学二年一班

  沈子维家庭 寿宁县第二中学七年2班

  蔡绮珍家庭 寿宁县第三中学八年1班

  曾薇娜家庭 寿宁县鳌阳中学九年1班

  叶浩宇家庭 寿宁县坑底中学八年1班

  福安市

  刘晋华家庭 福安市实验小学富阳校区二年1班

  谢伊澜家庭 福安市实验小学阳泉校区六年2班

  沈 心家庭 福安市实验小学龙江校区一年2班

  高巳雅家庭 福安市实验小学南湖校区四年级

  陈文博家庭 福安市赛岐中心小学四年2班

  林幼芳家庭 福安市赛岐中心小学

  雷若玙家庭 福安市逸夫小学六年1班

  缪颙丞家庭 福安市八一小学五年7班

  钟杰彬家庭 福安市坂中中心小学四年3班

  高湘淇家庭 福安市赛岐小学宅里校区四年9班

  刘彦嘉家庭 福安市实验中学八年7班

  罗可塑家庭 福安市赛岐中学八年11班

  柘荣县

  游祎宽家庭柘荣县实验小学六年4班

  陶子彤家庭 柘荣县第一小学六年2班

  陈思宇家庭柘荣县第二小学四年1班

  金佳瑜家庭柘荣县第三小学一年2班

  江鸿辉家庭柘荣县第四小学五年3班

  左安琪家庭柘荣县第一中学附属初级中学八年1班

  瞿铭珂家庭柘荣县第三中学七年9班

  林瑞麒家庭 柘荣县第一中学高三8班

  钟捷伟家庭柘荣县职业技术学校2016级1班

  福鼎市

  陈恩惠家庭 福鼎市城西小学六年 1班

  陈 瑾家庭 福鼎市桐南小学四年1班

  吕晓驰家庭 福鼎桐北中心小学四年6班

  郭怀瑾家庭 福鼎流美中心小学四年3班

  江彬宁家庭 福鼎慈济小学四年2班

  李彦瑶家庭 福鼎贯岭中心小学四年1班

  曾 锦家庭 福鼎第一中学七年11班

  林妍瑾家庭 福鼎第二中学七年3班

  肖舒桐家庭 福鼎第六中学九年9班

  刘楚行家庭 福鼎第九中学八年5班

  林 可家庭 福鼎慈济中学九年6班

  霞浦县

  周子人家庭 霞浦县实验小学六年2班

  王昱天家庭 霞浦县第一小学六年7班

  林 冉家庭 霞浦县第二小学六年7班

  刘鹤祺家庭 霞浦县三沙中心小学四年2班

  苏 依家庭 霞浦县长春中心小学三年1班

  林可涵家庭 霞浦县第一中学高一2班

  曾 琦家庭 霞浦县第一中学高一2班

  何欣瞳家庭 霞浦县第六中学九年3班

  谢 昭家庭 霞浦县第七中学九年6班

  叶姝妤家庭 霞浦县第八中学七年10班

  陈宇轩家庭 霞浦县民族中学八年4班

  东侨开发区

  郭江一家庭 东侨华侨小学三年级4班

  钟 涵家庭 东侨华侨小学六年11班

  冯希瑀家庭 宁师二附小一年6班

  吴 琼家庭 东侨实验小学二年4班

  朱潇乐家庭 东侨中学八年9班

  市直

  郑思源家庭 宁师附小东侨校区六年2班

  雷樵杰家庭 宁德市民族中学九年1班

  宋语欣家庭 宁德市高级中学高三1班

文章录入:宁德妇联    责任编辑:宁德妇联 
Copyright © 2010 - 2011 宁德市妇女联合会 ndfl.gov.cn 版权所有,未经授权严禁复制或建立镜像!
制作:宁德市新媒体网络传媒有限公司 [宁德网合作网群]
联系电话:0593-2079166 传真号码:0593-2363788 闽ICP备11004103号